02 сентября 2017

Как приклеить стропу к ПВХ, ПВХ к ПВХ и ПВХ к Оксфорду (к любой ткани)


Байдарки Фортуна и Мерман 
можно пощупать в Москве
и оттестировать в Белых Столбах
Что такое лодка Фортуна
Контакты

***
Или тонкий момент знакомой операции

Дело было в феврале 2009 года, когда мне окончательно надоели дохлые отрывающиеся и, к тому же, за все цепляющиеся на обносах уши "обвязки" Каньона-Спорт, которые, по моему глубокому убеждению, если и нужны (а мне реально теперь не нужны), то при перевороте лодки должны быть над водой, а значит в спокойном состоянии они должны быть близко в ватер-линии (а не поверху, как это делают все производители надувных лодок под копирку с рыбацких, у которых ДРУГАЯ ЗАДАЧА). А стало быть, форма "ушей" должна быть минимально цеплючей.
Особенно, если понимать, что обвязка нужна (если нужна) редко. Ну лишь на сильной воде. А на слабой, но с обносами, она реально БЕСИТ, когда невовремя за все цепляется. А цепляется она не только провисшей веревкой, но и пустыми "ушами", в которые она продевется, поэтому в принципе она не нужна и была снята - фото.

Но всеж я пожаловался тогда глав-инженеру ВВ, Саше Астахову и он снизошел. Раскрыл мне тайну...

Как к ПВХ  намертво приклеить стропу

чтоб получить,
 к примеру вот это,

нервущуюся и неотрывающуюся петлю для просовывания веревки

Сначала в вырезанном круге ПВХ проделывается две прорези для вставки туда стропы.
Дальше - по инструкции к клею Момент Кристалл.
Места, где будет приклеиваться стропа и сама стропа обезжириваются растворителем и два раза мажутся клеем с промежутками для высыхания до отлипа. Стропа мажется трижды с таким же высыханием. Потом вставляем стропу в две прорези круглой нашлепки. Потом в инструкции к клею написано - "сильно прижать". Все верно, но...
Но для достижения нано-результата, надо сначала склеиваемые поверхности немного прогреть. Фен женский бытовой вполне для этого подойдет. Но не перегревать, а просто нагреть до 40-50 градусов (строго на глазок), визуально следя, чтоб клей не начал пузыриться.

Потом, не напрягаясь, прижать стропу к местам приклейки, потому, что "сильно прижать" мы меняем на "тщательно и хорошо простучать" молотком. Ну без фанатизма и разбивания структуры ткани ПВХ, а стропу можно особо не жалеть. Кароче сильно, но не разрушительно для ПВХ.

После этого заготовка-кружочек с вклеенной стропой таким же способом сама приклеивается туда, куда надо. И тоже с молотком.
В результате стропа намертво вклеивается между двумя слоями ПВХ, а сам кружочек гипернамертво приклеен туда, куда надо.

Тестировали это мы с Сашей сначала по одному, пытаясь оторвать сей узел от основы, просунув в стропу веревку. Не получилось. И только когда мы взяли молоток, обмотали веревку вокруг его ручки, ВДВОЕМ встали на основу и ВДВОЕМ потянули силой ДВУХ спин, то стропа таки выскочила.

Суть еще раз - прогрев и пристукивание (сильное) в дополнению к инструкции, написанной на клее. 

Так клеится и просто ПВХ к ПВХ, например полукольца для упоров и много еще чего:


и вообще все, что угодно


Приклейка ПВХ к оксфорду и любой тряпке

Когда совсем обнаглел (май 2018), решил на Т-30Z рымы для спинки и более удобного расположения крепежа упоров приклеить к  ткани (оксфорд), а не пришить, что было бы связано с необходимостью  тащить чистую(!) лодку в ВВ. Приклеил по той же технологии прогрева и пристукикания (вернее прибивания). Результат порадовал. В гараже оторвать ничего не смог, как и потом в условиях ацкой зксплуатации


На фото четыре полукольца (два серых повыше и два красных пониже) приклеены к тезе, которая приклеена к оксфорду.

Прогрев в походе:
Берется обычный тонкий новый п/э пакет и в него наливается кипяток. Это "фен" )) Единственное, что прогрев тут идет после пристукивания. Или до и после.


Молоток в походе
Если у вас  нет молотка, что правильно, и топора, что нормально, то есть бревна, палки и камни.

Клей (заблуждение)
Вопрос: "Михаил, на большинстве форумов пишут, что клей Момент использовать не рекомендуется (плохо держит, на солнце не Айс и т.д.). Какой клей порекомендуете для крепления фурнитуры? Действительно ли Момент так плох как пишут, вроде а-ля Хенкель?"
Ответ: На большинстве форумов либо болтуны системы "у меня три лодки, и я уже эсперт"  или "мне одна баба (буквально, например "хозяйка базы") сказала, но сам я глубоко не думал и проверять не пробовал", либо дотошные граждане, не отдающие уже себе отчет в своем занудстве. 40 страниц про ножики в походе или про топоры - не редкость на форумах, хотя все просто - нож должен резать все и быть под руками, а топор должен отрубить среднюю палку и колоть дрова, если вы не плотник. То есть нужен просто классический нож и классический топор. Причем если про топор - то вообще сегодня можно и без него. Я например не беру уже лет пять точно и не считаю его за снаряжение вообще.
Да, профессиональные клеи с присадками конечно дучше, но вечный вопрос - НА СКОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНО СТАНДАРТА ОНО ЛУЧШЕ. Мы ВДВОЕМ не смогли с первого раза вырвать стропу из ПВХ, вклеенную на стандартном Моменте Кристалле из абзаца в начале. 

Какой клей
Не ошибетесь, если это Момент Кристалл. Все делать, как на нем написано. Момент Кристал Гель (естественно тоже полиуретановый) мне еще больше нравится. Он пожиже.
Если ж вы специалист по клеям, то сами знаете и не вас учить, просто все остальные стандартные клея либо становятся жесткими при высыхании, либо ими неудобно пользоваться.

П.С.
Позже, на п/у баллонах, штуцера было начали приклеивать сверху. Но проблема не ушла. Там новый(!) ПУ штуцер к новому(!) ПУ баллону вообще не клеился. Совсем! Бля... Отрывался без особых усилий. Просто некоторые разновидности полиуретана плохо держатся сами на себе ВСЕГДА. А клей - тоже полиуретан. Там нет адгезии. СОВСЕМ. Там межмолекулярное притяжение работает, но оно не всегда работает... Кашмар короче.

П.П.С. Как полиуретан варят Китайцы, я не понимаю! Но в Декатлоне я покупал разные изделия, полученные сваркой  полиуретана к полиуретану и там все норм...

П.П.П.С. Не забывайте запасной бортовой баллон, хоть один на всех. Это сильно сократит время, заменить 5 минут, а клеить (а если под дождем) это ... клеить и ждать, прогревая пакетом с кипятком к примеру, это типа час.

Как клеить
Полиуретановые клея бывают двух типов.
Условно клей тип 1 - бытовой. Пример Момент Кристал. Мажется ТОНКИЙ слой, мин через 10 второй, тоже тонкий, высушивается до отлипа пальца и прикладывается, само схватывается в принципе - это отличие бытового от профи-клея, но.... Дальше самое главное - сильный одноразовый прижим, идеально, если пристучать молотком, смысл - важно не время сжимания, а сила. Условно клей тип 2: - профессиональный, Мажется так же, но после долгого (15-25 минут) высыхания он почти НЕ схватывается ну только разве что не слетает Это надо для ровного выкладывания больших швов. Потом все это прогревается феном (можно самым простым) до 50-60 градусов (не больше) 10-20 секунд и прижимается (чем сильнее, тем лучше, тот же принцип что в п.1), идеально - молотком.
Лайфхаки - размазывать удобно куском пеноковрика в форме мастерка со стороной 2 см, мазать на чем-то и сразу каждый раз отрывать от того, на чем лежит и перекладывать в стророну, это для аккуратности периметра. - разбавлять клей не надо, не каждый клей разбавляется. - смывать лишнее лучше 646-м растворителем, он не такой агрессивный, как ацетон

Редких вам ремонтов и плодотворных апгрэйдов!!!

Михаил (Zindolog) Левашов