05 января 2015

Правила ношения и использования сотового телефона в водном походе

(купить лодку от ВВ, Merman или Winboat)

(байдарки Фортуна 1 и Фортуна 2+ теперь можно пощупать и оттестить в ближайшем Подмосковье в районе Белых Столбов, пишите на почту или в телегу https://t.me/zindolog, при покупке доставка по Москве бесплатна )

Экспресс-ролик для понимания, что это такое

***

Глупая тема?
Тогда вот, вместо предисловия 
небольшая иллюстрация.

Итак, чисто ИМХО сами эти, вполне естественные, правила звучат так:

1. Телефон (обычный простой) хранится в спец-герме в любом случае. В хорошей проверенной спец-герме. К примеру в п/у из Декатлона, которая вполне работает в конкретном заплыве по горной реке до 3х минут и в болоте на 200 метров вплавь тоже по шею.

Если лень читать все восемь пунктов, то сразу смотрите последнюю строчку***

2. Если это паводок, горная река или поход-автономка, то телефон возится строго на себе вместе с деньгами, билетами, НАЗом и фоткой жены. На себе это на шее в герме или в кармане жилета. Дело вкуса.

3. Если вы один - то строго по п.2 в любых условиях

4. Если это мирный выход типа на р. Осетр и лодок больше 2-х, то эта спецгерма может лежать в большой герме, в свою очередь которая привязана(!) к лодке. Это чтоб не мешать на грудях. потому как много денег в ней будут жать на душу. Почему привязанной? Потому, что бывают обносы и разные непредсказуемые неожиданности.

5. Если телефон у вас водозащитный***, то лучше
- привязать к нему веревочку, которую привязать к лямке жилета, а его самого
-  убрать в закрывающийся карман этого жилета
- е сли нет кармана, то нашейная сумка с документами, но это неудобно, шею оттягивает, поэтому пришейте к жилету карман изнутри и кладите телефон туда
- если вы не ждете суперовостей и телефон не есть связь в походе, то держите телефон выключенным

6. Если вы один, то пользоваться телефоном можно только на берегу вдали от воды дааже если телефон привязан.

7. Какой телефон подходит на дальняк? ПРОСТОЙ КНОПОЧНЫЙ. И конечно мокрый (с дождя прям) в герму не надо суять...

8. Если ваш телефон есть еще и навигатор в походе, то аналогично п.п.1-7...
Но лучше купите Гармин, научитесь им пользоваться, да еще в содружестве с программой nakarte.me научитесь его загружать картами, треками и точками и у вас будет щастье.


9. Боксы для телефона. Существуют рыбацкие и для бутербродов прочные коробочки, которые поместят телефон. Но на себе эту коробку таскать неудобно. Это не для одиночек. Одиночке вообще лучше иметь два телефона. Один таки на себе, а вот второй можно засуярить в гермушник в такой коробке. Но не обязательно. Я просто заворачивал в что-то тряпочно-запасное и убирал в "дальнюю" герму.

9. *** Но (имхо) самое правильное, это завести современный смарт-вездеход типа BV6000, BV6000s, Jeep F6 Mega Power и т. п. (или просто кнопочник-вездеход). Он и телефон, он и навигатор (если вы решили проблему питания или это короткий поход). У меня был первый из них,. Цена на январь 2017 - 12.200Р. Телефон на столько хорош, что дочь едва им не заменила им свой Айфон, который достал хрустальностью, но ей таки подарили новый. 

Михаил Левашов (ZindOlog)