23 марта 2015

САМООТЛИВ. Пара слов "за"


Байдарки Фортуна и Мерман 
можно пощупать в Москве
и оттестировать в Белых Столбах
Что такое лодка Фортуна
Контакты

***

Самоотлив - зачем он нужен...
Как не странно, но чтобы в лодке не скапливалась вода... )))

По первости ощущения  будут странные (у меня тоже были). Но кончаются в первые 20 минут. 
Ну представьте, для простоты катамаран, который заливает водой, а она пролетает между баллонов. Так и тут. В лодку  вода наливается с весел, но она не скапливается. Это на ровной воде. А пороги если вам хочется? Нет проблем. За 15 секунд в самом плохом варианте и лодка сольет всю воду. После любого слива. Для Карелии этого достаточно.

Увеличение мощности самоотлива. Для Кавказа и Сибири.
Чтобы лодка сливала всю воду быстрее, где-то за 7 секунд, под коленками каждому гребцу надо сделать дополнительную стяжку (или две) стропой так, как делают стропы крепления сидения, но чуть сильнее. Для удобства стропа с пряжкой будет идеальна. Но это для духслоек. В моноболонниках с приклееным дном приходится извращаться. В мониках со вкладным дном все как в духслойках. Только дырочки иногда хочется сделать побольше, в зависимости от реки. Кавказ и Сибирь потребуют максимального самоотлива, Карелия потерпит и серийный

Типичный вопрос: 
"А на покатушках/ПВД дырки в дне многим мешают..."
Ответ: Главное, что никто не объяснил мне толком, что им мешает. Разговоры о лишней воде в лодке, и особенно, о ее весе, наивны:

Во первых, про это говорят те, кто это в лучшем случае попробовал у берега и это их "я думаю", как когда-то про Пастернака говорили на партсобраниях в коммунистические времена, со слов доярки-передовички. Это домыслы теоретиков.
Вспомнил - "По словам хозяйки базы" - нетленка от одного видного водника-каркасофила
Во вторых, ее там мало. Но это не главное
Во третьих, из за закаячки (даже маленькой) вода в лодке сосредоточена в середине. Значит этот груз сосредоточен в центре и не мешает крутить лодку. Это так физика устроена, а не я так придумал.
В четвертых, попа мокнет в трех случаях:
- дно не надуто как надо, его надо надувать сильно
- лодка перегружена или не соблюдена грузрподъемность
- таки пороги, но там так задумано и вода сливается, да сидуха остается мокрой но для этого случая есть спец-штаны

Единственное верно, что самоотлив требует надувного дна и следовательно утяжеляет лодку именно дно. Но дофига народу ходит в лодках с надувным дном без самоотлива и за это не думает. Значит и это не очень аргумент.

При этом самоотлив, это аванс лодке ходить куда угодно!

Так, что если самоотлив и мешает, то скорее эта проблема "головы".