22 июня 2016

Пистойоки-Турбо или про реалии надувнизма


Байдарки Фортуна и Мерман 
можно пощупать в Москве
и оттестировать в Белых Столбах
Что такое лодка Фортуна
Контакты

***

РАЗМИНКА
ВИДЕО-ШУТКА

ДЕЛО БЫЛО
12-17 июня 2016

Самая-самая речка Северной Карелии за три ходовых дня (17 ходовых часов), два надувных Одиссея-370 и большая весенняя вода, один царь-окунь, два оверкиля, один ливень и одна баня

Или три дня под руководством новичка.  Новичка от слова "почти совсем". Типа у Паши это был первый(!) водный поход. Правда Паша этой весной 8-е место на Скитульце заработал в Н1М. Вот такой вот "новичок". Правда после короткого зимнего обучения в "каяк-N-ролле" и в "Демидофф и Ко", кароч - школа каякинга рулит
И хочет Паша в следующем году на Скитульце войти в "надувную" тройку. Ну-ну. Поглядим. Но не удивлюсь. 

(в 2017-м Паша порвал лодку на старте, но в следующем, 2018-м таки пришел первым, но в классе гибридов)

Сразу предвосхищу возможные непонятки - это был отдых. Обычный отдых в стиле "красота и тишина с небольшой долей эпичности" после моих четырех лет без летних походов, которые я променял на родео-страсть. Никаких трудностей и проблем не возникло по причине достаточной подготовленности. Все знакомо и все всё могут. Глобально руководил Паша, водными тонкостями заведовал мну, Паша на воде не подвел.

Мы ни кому ничего не хотели доказать. Был просто план - река Писта и потом еще проехать по дуге до Калевалы все озёра Куйто. Но погода нам не способствовала, мы "прислушались" и правильно сделали. И травма Паши до кучи... Он, скорее всего, потянул сустав в первом же, неожиданно мощном, по этой воде, пороге Саккал. Разминку-то кто ж в туризме делает? 

Карелия прекрасна. Паша - идеальный напарник и грамотный организатор. Но у него это не с нуля. У него очень большой большой "налет" в дальних путешествиях на велосипедах и мотоциклах. А с осени того года он исправно с женой с моей подачи ходил сначала в "каяк-N-ролл" в яму и зал, а потом перешел в "Демидов и Ко", поэтому с греблей проблем не было. Плюс врожденное чутье воды, которое заметно было сразу.

Кстати, погода нагнетала, как бы намекая, типа никаких послаблений. Одно из чудес - радуга "гало" в условиях как-бы полутумана и полужары на пороге Фурляляй. Эпично...

Про поход собсно и все. Никаких неожиданностей
Неожиданным стал только график... (неожиданно?)

График

нуль- день
Стапель на Кимасъярви (стандарт)
Стоянка сразу за Захаром в заранее известном месте.
Всего за день 2.4 км за 0:20 минутНу не стоять же на засранном стапеле...

первый день
Из "нестандарта" - просмотр Падуна и попеременный проход. Все остальные пороги там на надувашках и при некоем опыте да в третий раз, идутся сходу. Кроме эпичных в конце похода.
Обед в конце оз. Мандуярви.
14.8 км

Стоянка в конце Питоярви в известной лагуне
26.5 км

Всего за день 41.3 км за 7:20 (мой дневной рекорд километронабегов до этого момента был 43). Допинг - ром ямайский в начале Пистоярви. 150 грамм чтоб не замерзнуть,  киль в полусухих брюках, это не в неопрене купаться, холодно, блять! Ну а кто на Писту берет сухой костюм? Кто-то поумнее меня )))

второй день
Из нестандарта - киль (мой) на Курках. Большая вода не шутит. Да и опору на Одиссее делать, это не родейник удержать... Родео-замашки в туризме иногда вредны
Обед на Петухе. Переоделся, чтоб не повторять вчерашнего замерзания.
12.8 км

Стоянка на Фурляляе.
11.3 км
Всего за день 24.3 км за 4:50

дневка с баней на Фурляляе. Это не день, это нирвана. Рыбу ловил-ловил, не поймал...

третий день
День эпических порогов.
Сначала ИТХ (Имисев-Талии-Хирви)
Из нашего нестандарта - просмотр всех ИТХ. Хирви не эпичен, просто не надо терять линию, а это не сложно.
Обед на Хирви в лагуне перед ним.
До обеда - 9 км

Завершающее озеро и потом Поала-1,2,3. 2 и 3 эпичны. Стоянка на Поале-3.
После обеда - 12 км
Всего за день 21 км за 4:45

Всего за поход типа 86 км (по Яндексу)
17:15 чиста-ходовых часов (по навигатору), при "классике" 26 часов 
Средняя общая скорость без учета обедов (то есть в движении) 4.98 км/ч

Чего правда у нас не было почти совсем, так это встречного ветра. Но, как показали измерения на озере Корпиярви, встречный умеренный ветер загадочным образом ускоряет темп (психология), а попутный не так чтоб и разгоняет (гидродинамика). И совсем не было ремонтов, И оказывается об этом знаю не только я. Подобное ощущали и другие, "просто боялись сказать". Вдруг глупо будет звучать? Теоретики ж засмеют.

Для усугубления эффекта от "неожиданных" бредовых скоростных качеств надувастиков вот сравнение - ВЕКТОР-2 и вполне заряженные ребята на Ладожском озере и практически одновременно с нами. Не новички, хотя есть проблема - они отважные и вдумчивые самоучки системы "один поход в год", что сквозит из всех щелей. У них получилось типа 72 км за 2.5 дня. Это приблизительно тот же темп, что у нас, а наш строился под мою кардио(!)реабилитацию. И это не шутка, к сожалению. Я на весла нажимал только разок, часа три, когда замерз после киля и не переодемшись на ветру, уже перед Пистоярви. Все остальное время на весло я практически не нажимал. И еще - они шли местами с парусом, приводя в зависть окружающих, а мы с 37-ю штуками порогов в нагрузку. В смысле у нас было пять просмотров и даже одна фотосессия.

То есть, на круг, в реальном походе, Одиссей по ОБЩЕЙ скорости получился идентичен ха-ха, сияку... 


R:
в реальном походе
Одиссей ... идентичен ... сияку... 

- "Да этот ZindОlog совсем распоясался!", слышу я привычное. 

Да нет, я давно такой

Тут по случаю перечитал и пересчитал свой же соло-заход на Писту в 2010-м. Даже смех разобрал. 24 ходовых часа там я намерил с обедами. Стало быть за четыре дня минус 4 часа и остается 20 ходовых часов на 80 км. 4 км/ч... Всего? Эта черепаха Каньон-Спорт шла с такой средней, с позволения сказать, скоростью? Это - скорость!!!?

Да, как не странно, но за такое время НИ ОДНА каркассная группа Писту не проходила, где "быстрые Свири легко едут со скоростью 7 км/ч", но только вот детальные просмотры и ремонты, и в купе к ним непростая (в сравнении) загрузка-укладка этих лодок низводит эту скорость до... 3.7. И это в лучшем случае. Я раньше сам ходил в такие походы и считал. Именно эта цифра у нас получилась на Чирко-Кеми в 2007м году, где мы были супер-пупер команда Эдуарда Космачева (легенды  Росийского спорт-туризма) на на КНБэшках и Т-2.

Дорогие критики, ничего нового и революционного в таком подходе нет. Я просто всё (всё-всё!) учитываю, а не только чиста скорость по ровной воде. Передо мной было два реальных(!) графика. Как еще их сравнить? 

Хотите еще "за тупые надувасты"?

Супер-команда, супер-походы, супер-лидер
Николай Шестернин и Ко. В 2013-м его команда монстров-пенсионеров прошла по Байкалу 1670 км (я эту цифру представить даже не могу) за 47 дней. Это 35 км/день. В 2014-м у них опять 34.5 км/день. У нас на Писте получилось 27. В среднем. Дневок у них, нет. Ну я и нашу дневку на Фурляляе (которая ващета четверть времени) не учитываю, а их даже полу-дневки сильно на среднюю цифру не влияют. Они монстры-марафонцы. А я ... Да я не греб по настоящему ни разу. Мне нельзя было тогда. Они в 7.00 встают и на воду выходят в 8.00. А мы.. Мы раньше 10.30 на воду в принципе не попадаем. А во второй день, на Пистоярви, я только проснулся с бодуна в 11.00. Паша разбудил... Как выживают в команде Шестернина все его "коллеги", я просто не представляю. А мы... Мы просто отдыхаем. Они на Т-2. Мы на О-370. А средние цифры ну очень близки. Еще раз - уверен, что в команде Шестернина выдержать темп сможет далеко не каждый "быстрый" экипаж Т-2 или типа того. Выводы делайте сами.

Правда поправка - топорная технология еды у команды Шестернина имхо отнимает массу времени и сил. "А у нас - на кухне газ". Но они любят романтику типа помучиться с костром и за продуктами по магазинам бегать. А потом грести донемогу... Но по отзывам - большинство остается довольно. Загадка...

Текст дальше я специально выделяю для тех, у кого "надувашки тупят", а самоотлив "самоналивает". Это будет о ч е н ь трудно принять, но это есть...

Я прекрасно понимаю, что в условиях очень сильного ветра в морду или сбоку (очень сильного!) у нас нет шансов идти туда куда надо, Вектор, как урожденный сияк, пройдет, но...

Но с другой стороны, словить шторм на Векторе и Одиссее ИМХО большая разница. На Одиссее будет просто аттракцион баю-байшки баю, покачаю, не убью, а на Векторе...  Векторе придется бороться. И улепетывать! Да, и потом конечно поржать над этим, если будет кому...

Разница, как между судьбой рафта и двух каноэ на Сямозере 18 июня 2016 года..Уровни безопасности самоотливного опендека и классической лодки НЕСОПОСТАВИМЫ. Рафту похеру, а каною п***ц. Что было дальше - известно. 


Однако это еще не все, мы ж хотели на озера Куйты...

Четвертый день.
Вместо продолжения озерной части по всем трем озерам Куйто на три полных дня, мы свернули в Войницу, потому как погода (прогноз) и слегка травмированная рука у Паши не очень способствовали дальнейшему путешествию в режиме отдыха. А погода на следующие дни жару дала совсем нешутейного, в конце нам даже выпал часик эпического ливня перед самой Войницей.

Оттуда мы доехали до Калевалы и по договоренности с фирмой ВЕЛТ (рекомендую очередной раз) переночевали в их отеле с ужином и сауной, и после завтрака поехали через Тивдию домой. Были планы один день покататься в Тивдии на оставленном родейничке, но это как раз было "то самое" 18-е июня 2016 года, мой день рождения и реально штормовая погода. Меня с волны "доктора" буквально с д у в а л о и катания не получилось.

Теперь точно все...

Маленькое наблюдение о газе в сравнении с бензином

Паша брал бензиновую горелку, а я газовую. Растопка бензиновой горелки и невозможность плавно регулировать ее пламя, в купе с закопчениванием кастрюлек, имхо делает бензин очень неудобным в использовании в сравнении с газом летом(!)
Так, что газ рулит, если
- утром хочется кофе сразу и когда угодно вне зависимости от дежурных и общества
- на обед хочется тратить час, а не два с лишним.
- вечером после чалки хочется хочется поесть сразу, а не после забега за дровами
- вся еда (главная доля) основана на технологиях ХХI века с использованием быстро готовящихся продуктов типа Гала-Гала, пюре, 3-х минутной вермишели, заварной овсянки и т.п.

Маленько о костре

У нас было два костра и баня. Первый на  Пистойокки. Там нам "приготовили" дрова и мы ими воспользовались после большого перехода (41км), чтоб "закусить" кайф ахренительной стоянки.

Второй костер был тоже из приготовленных дров и использован исключительно для коптилки на Поале.
Нормальных классических дров в Карелии давно нет, но мелочь по стоянке и в десяти мерах вокруг всегда можно набрать, что собсно мы и делали на Фурляляе для топки бани. В помощь добавляли плавник. Побегать пришлось Паше, а я только пилил и топил. Баня была его идеей, а я не сопротивлялся, нельзя ж возражать руководителю. Паша "пожертвовал" на баню свою большую палатку, как основу, которую мы для улучшения климата еще накрыли и моим тентом. Такие порывы надо поощрять... Кароч, если костер мне практически приготовили, то я не против.

Кстати
Методологически у нас с Пашей получилась копия моих походов с "великим и ужасным" Космачевым, когда меня, слабо-подготовленного водника, но уверенного руководителя, пригласили руководить его командой, это было желанием его команды, а он оставался главным на воде и тренировках. Все в этом мире повторяется

ПРИЛОЖЕНИЕ
Левашов Михаил (ZindОlog)