17 ноября 2016

Весла для туризма (краткий обзор)


(байдарки Фортуна 1 и Фортуна 2+ теперь можно пощупать и оттестить в ближайшем Подмосковье в районе Белых Столбов, пишите на почту или в телегу https://t.me/MikhailLevashov, при покупке доставка по Москве бесплатна )


Внимание 0
Все, что тут написано, написано в основном для новичков, как им не ошибиться для начала и тех, кто хочет кое-что поправить в своем снаряжении, но кое-что пригодится и "продвинутым"
Внимание 1
Если вы залипали или залипните на этом видео, то дальше вам ТУТ ничего читать не надо, и я абсолютно(!) серьезен...
Внимание 2
Если вам доставляет неудобство текущая с весла вода, вы озабочены кольцами-капельниками и не готовы бороться с этим юбками, штанами и прочими специальными элементами снаряжения, то дальше вам ТУТ ничего читать не надо, я абсолютно серьезен...
Внимание 3
Все нижеследующее написано с колокольни одиночки (каякера), но и в двойках особо отступать от этих общих рекомендаций по началу не советую.

Вместо вступления - правило #1 Зиндолога по посещению магазинов:
если продавец говорит вам слова "вот это берите, это у нас все берут", то напрягитесь, перед вами обученный втюхиватель, он продает "статистику" и ничего больше он скорее всего не знает

Введение:
симметричные-ассимметрики (чтобы сразу снять лишние вопросы)

Это про форму лопастей. Незамороченый, в смысле техники гребли, человек разницы не почувствует. Так получилось, что сегодня наблюдается диктат ассиметричного стандарта и все магазины заполнены именно ими, но обычный турист, едва знакомый с техникой гребли, НИКОГДА не дойдет до той черты, где ассимметричность хоть сколько заметна. Не думайте об этом...

Разнообразие весел

1.  Люминиёвые, пришли к нам из 80-х

Они загребисты и легки, ориентированны строго на прямую греблю. Удобный вариант как запаска, но обрезанное (к примеру до 200-210), потому, что легкое, дешевое и компактное. У меня такое было "чиста на всякий случай", но продал. Грести им после весел из п.п. 3, 5, 6, 7 крайне неприятно.
Для обычного использования забыть!

Однако есть мнение:
- Пофиг, как оно гребет и сколько весит. Зато яму копать, блины на нем жарить, угли из бани доставать - вот это весло обязано уметь /Алексей Вуколов/.

2. ТNP 701. Самые загребистые и тяжелые, первые массовые п/э весла, вес 1400 гр, в определенных кругах именуются "ломиками".
Не рекомендую

3. Симметричное п/э весло от ВВ для каяка
вес 1250 гр, загребистость чуть меньше ТМР 701, но они легче и дешевле. В проводке они "приятные". В ТВТэшных упражнениях нестрогие, что необходимо при любительской учебе. Оптимум для туризма по соотношению цена-вес-качество.
Мы с ними и в родео начинали, но  там это не принято (понты каякерские) и пришлось сменить.
Трехсоставное весло весьма компактно и удобно в упаковке. Прочности соединения для туризма в нем "за глаза".
Рекомендую, особенно 3-х секционное.

4. ТМР 702 - п/э и асимметрик

Менее загребисты 701-х, но "мягче" в проводке.  Тоже "ломики".
Не рекомендую

5. RST ЭКО - отличные асимметрики от Вольного Ветра:

Особенно хороши разборные на 5 частей, вес 1200 где-то, соединение частей рассчитано на единственный угол разворота (про него ниже будет) примерно в 60 градусов - один из самых правильных углов, он универсален и эргономичен! Но угол вполне можно изменить с помощью изоленты или сантехнического (да любого) скотча.
Это лучшее весло на декабрь 2021 по совокупности всех свойств. То, что оно имеет четыре сочленения, его не портит, только увеличивает удобство его транспортировки. Для обычного туризма его прочности -"за глаза".
Очень рекомендую.

6. АК от Waterlogy - типичный представитель понтового варианта для туризма, карбон-кевлар на люмине и конечно разборный. Ассиметрик. Легкое (940-1100 гр) и приятное в проводке. Но толкаться от камней со всей дури нельзя. Стоит уже значительно больше, но это уже и сильно более приятное весло с т.з. легкости лопасти, как говорится - маешь вещь, весло-удовольствие.
Но по новым сведениям, Ватерлоджи стали много халтурить и их весла (да и все остальное) вслепую брать нельзя. Сначала своё весло надо потрогать, буквально самому.
Весло для эстетов и понимающих, что им надо

Отдельно хочу отметить:
7. ТNP Rapa 737YP с переменной длиной и углом. Близко по удобству к предыдущему, но лопатки надежнее. Считаю его компромиссным по универсальности и цене на сегодня для продвинутого туризма. Его используют и в родео и в матрасных походах. Великолепное сочетание цена-качество-продвинутость. А в новом варианте карбон они и легкие и уже профессионально-жесткие.
У меня для сплава на Кавказ было такое простое неразборное, но ему не повезло с владельцем и я его исапортил. Весло (остатки) долго лежало, но я обмолвился кое-где и Простор2000(RIP) помог. И не первый раз, кстати. Сергей Новиков просто презентовал мне вторую половину с YP вариосистемой. В итоге у меня для туризма теперь вот такая пестрая красота:
Его я тоже продал, когда число похожих по назначению весел начало напрягать. Рекомендую.

Рекомендую для гладкой простой гребли, самой массовой кстати

нюансы по веслам
- весла из пунктов 2-8 позволят вам успешно тренировать основы ТВТ типа зацепы и боковое притяжение. С алюминием (п.1) даже не пытайтесь, их форма вам этого не позволит.
- не стоит покупать крутые весла, пока вы не поймете, в чем же смысл потратить больше 10 т.р. за весло. А с некоторыми вы просто не справитесь, "...такое весло неустойчиво при боковых движениях. Вместо прямой траектории оно стремится двигаться по дуге, что не входит в замысел гребца". У меня было такое весло. Tommy от Waterlogy. Я его ПОДАРИЛ Володе Логинову (предупредив о проблеме) после того, как с ним пару раз на Сереже, делая зарезающий* зацеп, я чуть не лег. И это на Каньоне-Спорт! Дорос я до этого весла лишь через шесть лет, в смысле, что где-то на сплаве у кого-то взял для прямой гребли и да, греб без неприятных ощущений, но по прямой

* простите за термин, это сложный вариант зацепа от слаломистов, это очень эффективный способ управлять плоскодонным каяком-надувашкой при маневрировании без потери скорости и контроля

длина весла
- для  гребли по ровной воде (особенно на штевневых лодках) любому среднему человеку на большинстве современных тур-лодках, особенно надувных, для обычной ситуации подойдет 210
Допускается и 220, но... девочкам-матросам, которые не хотят капать водой на ноги (в опендеке), гребут не сильно поднимая руки и гребут по объективным причинам "вспомогательно"

- для  гребли по "неровной" воде (кусты,паводок, петляющие речки и пороги) или когда ее ощутимо больше гладкой или сравнимо (особенно на плосколдонках), 205 см, и уже это имхо оптимум, даже максимум для правильной гребли в спортивном туризме, особенно после 2+КС и на паводке, и вы не сильно ошибетесь, выбрав (переделав или спецзаказав, потому, что такие размеры отсутствуют в стандарте) его для Каньонов, Варягов, Одиссеев, Северянок, Ватерфляев, Викингов, Аккордов, Маэстро, Ермаков и т.д.

Почему  один такой размер и как быть, если его нет в линейке размеров?
ИМХО ПОТОМУ И ТАК (не настаиваю, именно имхоячу)

хват весла
Есть правый и левый хват, зависящий от той руки, в которой весло держится жестко, если угор разворота весла больше 20-ти градусов (примерно). В другой руке весло проворачивается. Правый - типа народный стандарт для туризма. Левый - спорт. Почему? Так распорядились наука и случай, это неважно... Важно (желательно), чтоб в команде (а в экипаже особенно) у всех был одинаковый хват. Если вы еще не определились, учитесь на правый

угол разворота лопастей
Для всех весел с углом разворота, отличным от нуля, руки работают по разному. В одной весло жестко держится, в другой прокручивается. Чем дальше этот угол от нуля, тем больше весло надо проворачивать в одной из рук. Но это ЕСТЕСТВЕННОЕ движение, к которому привыкаешь за пять минут. 

Поясняющее видео "Работа кистей рук в зависимости от угла разворота лопастей"

Некое обобщение:
- 90 градусов это угол разворота для похода, где бывает и очень часто (почти всегда) на открытых участках встречный ветер, для чего и был придуман этот угол в спорте именно от ветра, но при этом угле необходим самый большой прокрут весла в "ведущей" руке в фазе толчка, поэтому некоторым он некомфортен, но это сильно правильнее, чем грести углом "ноль", где обе руки работают совсем не  эффективно и коряво, поэтому эти 90 градусов МОЖНО И НУЖНО немного уменьшить до удобного угла из списка ниже:
- 70 градусов это оптимальность по критерию ветер-эргономика
- 60 градусов идеален на реках, насыщенных препрятствиями для тех, кто активно использует технику зацепов и он же - антитравматический угол для людей с проблемами кистей. Рекомендую - это имхо самый туристический угол
- 45 градусов, это как и 60, встречный ветер уже ощущается, но зацепо-потяги выполняются с еще меньшим выкручиванием кистей чем в 60, что для некоторых критично
- 30 градусов, это уже угол для серьезного бурноводинга, родео и сплавного каякинга (и мой личный самый удобный на бурноводинге)
- 0 градусов, это весла-чебурашки - консервативный вариант угла разворота лопастей из 70-80х годов и длины весел 240 для непритязательной гребли на Таймени и ...
И угол для мастеров родео, где просто некогда вращать лопасти и при прокруте цевья нельзя расслаблять кисти - весло будет просто выбито из рук

дырки под разные углы разворота лопастей

Кратко и просто
Дырки можно не пересверливать и можно не использовать штатные фиксаторы, все решает изолента, 8-10 оборотов или 3-5 оборотов серебряного сантехнического скотча  в месте стыка. Это ВПОЛНЕ удобно. И я предпочитаю изоленту, он не оставляет следов.

Подробно
Как правило на всех разборных веслах есть два фикс-положения (правый и левый 90 градусов) и с этим все просто, если сам угол этого разворота вас устраивает.
Но как быть, если у вас есть уже понятие по предыдущему абзацу, но вам в РАЗНЫХ случаях надо разные углы или предустановленные 90 (или 60, так иногда бывает), не подходят или что еще правильнее, вы НАШЛИ свой личный угол разворота, перебирая разные улды на практике хотя бы пару часов (иначе ничего не понять).

Решается двумя способами:

1. Пересверлить дырки, но это "фикс", то есть когда у вас "в голове" возникнет новый угол, то снова надо сверлить, а это уже может и не получиться из-за отсутствия места

2. Забить на "кнопки" и фиксацию, выставить свой угол и зафиксировать его серебристым  скотчем или изолентой (я предпочитаю второе)

Только нельзя забывать, что при таком способе это весло не всегда подойдет протянуть товарищу и вытянуть его из крутой жопы... Но это актуально для серьезного каякинга, а вмв вряд ли...

У этого способа есть фэншуйная проблема, остатки старого скотча остаются на месте соединения, загрязняются и плохо стираются, некоторым это не нравится, поэтому я и предпочитаю изоленту, просто кручу ее пошире и побольше

3. Про разборные весла с муфтами на любой угол я естественно не говорю

однако
Если вы не владеете техникой зацепов и бокового притяжения и вам это не надо, то вам подойдет
- любое весло
- развернутое под удобные вам 90-60 градусов
- под удобную руку
- не длиннее 210 (220 это крайний крайняк), длинное весло, мягко говоря, неправильно и со стороны выглядит жутковасто

мои весла (мой рост 169)

прошлые
- 190 и 196 (синие от ВВ первые два сезона и потом пользовалось для новичкового родео)
- 206 (синее от ВВ, для всего, долго)
- 208 (Waterlogy АК, для гонок и походов без камнежопинга, долго)
- 193-208 (раздвижная Rapa)

сегодня в использовании:
 - 205 RST Эко основное весло
- 191-198, Galasport Rodeo Trick, паводок(191), родео(196), все остальное(198)
- 194-202, Galasport Rodeo Trick, запасное
- 194 Waterogy АК, очень легкое весло для неспешного сплава 
- 208 4-х частное от Вольного Ветра, "Весло обыкновенное", аналог "Звездочки+" от компании Дикая Вода, легчайшее (900 грамм), с виду обманчиво хлипкое, но.. очень приятное в проводке. ВВэшное весло требует минимальной, но доводки, углы там совсем странные и нет внутренних затычек. Ну и длина 220, это перебор. Для переделки понадобятся дрель, заклепочник и пена на затычки. Идеальное весло для прямой гребли, очень легкое, очень "доброе", очень дешевое

капельник на весле
стандартные капельники не так эффективны как хотелось бы, поэтому "народ" придумал вот это:


Я к Скитульцу-2021 сделал такое себе и остался доволен его АБСОЛЮТНОЙ эффективностью, но есть хитрость, я его немного отодвинул к руке, так совсем не капает. После этого этот капельник тестировался в суточном 100 км ПВД по Волге в очень холодную погоду на Илексе БЕЗ юбки и продолжил радовать

Еще про веслачтоб запутаться или разобраться )))

Михаил Левашов (ZindOlog)