17 ноября 2016

СкиТулец-2011


Тезисно и наскоро.


Подготовка началась сразу после прошлогоднего. Проект «Вашанер» в недрах ВВ вылился в пробы в общей сложности 6-ти конструкций. «Выстрелила» одна. Вспомогательная лодка Тайга-280 из которой получалась база для лодок общего назначения серии «Т».
Т-28, сделанная втихаря из Тайги-280 была испытана в горах Крыма. Это конечно перебор, но вот скоростные качества даже этой короткой лодки внушили оптимизм. От сплавного полиэтиленового каяка она не отставала. К СкиТульцу специально на пробу было сделано четыре лодки серии "Т". По две Т-34 и Т-40.
Тренировка 9-го и 10-го апреля на Вашане на участке Казначеево-Сосновое ну и на Крушме до кучи. Немного фото
Предсоревновательная суета по сколачиванию двух ударных «заводских» команд доконала и в пятницу, накануне ралли, около 9-ти утра я уехал на Вашану. Там завлек приглашенных мной, но поселившихся у Питерцеф, гостей ихз Харьковап в пробный заплыв на час от Казначеева до базового лагеря. Их двое, Дима и Юра. Юра -  Юрий Шаламов  - директор Харьковской фимы Трэвел Лайн, отец родной RS-340 и еще одного, специально заказанного мной, девайса с рабочим названием RL-380, одноместного варианта ПЕЛИКАНОВСКОЙ же лодки RL-500. В общем размялись. Ну и по ходу дела гости были завлечены на завтрашнее ралли :)

Вечер, доезд участников вечернего тусняка, мягкая выпивка. Спать.

Утро, сборы, спец-спорт-питание от Николая/Nikk60.

"Орлы", их пазик, заброска на старт, регистрация первой команды. Ожидание дамы из второй команды, черт побери... Регистрация второй команды. Короткие пожелания кому-чего. Поиск забытых затычек, черт побери... Старт!

В отличии от прошлого года мы с Витей (экипаж Гурин-Левашов команды «Вольные Орлы-1") накануне почти соблюли спортивный режим и поэтому кроме заботы о максимальной скорости и раскладе сил других проблем не было. Речка бодрая, неожиданно почти чистая, НИКАКИХ сколь либо заметных технических поролем, Т-40 летела как ласточка, два обноса чисто профилактически, что б размять ноги и пи-пи. Один из них без потери времени - знакомая и прикатанная обносом петля. Полное взаимопонимание экипажа. Дистанции отдано все! Тем более, что мы знали о серьезности намерений соперников, как обычных, так и идеологических. Но при этом мы не "умерли", как в том годе, а просто полностью выдали на гора всего угля. ФИНИШ!!!

У нас все получилось. В своем классе.

Но, как любит говорить мой папа, «черные тоже не дураки». Наша ударная команда в общем зачете - третья, наша вторая команда - вторая. А победили те, кто должен был победить. Прагматичные и серьезно подошедшие к делу Венгровцы. И вообще накал присутствовал - четыре команды в сумме(!) времен улеглись в 25-ти минутном интервале. Шансы догнать и перегнать есть. И рояль в кустах поискать...

На финише нас ждал горячий(!) глинтвейн от оргов, а лично меня -  поощрительный приз от ВВ - флисовая шапка "как у директора".  От жены директора, за сохранение его (директора) в целости и сохранности. Интересно, что ровно на следующий день и где-то в это же время эксклюзивную шапку ручной работы с надписью "Скит" я получил от Орлов. Спасибо.

Неожиданность
Экс-Диванкаякер, Эршлер младший, на ТВТ на СЛАЛОМНИКЕ(!), да еще в осложненном варианте с заменой весла на канойное (кстати отличная формула ТВТ получилась)  не лег, все прошел и финишировал. Хотя общий «налет» в слаломнике, да вообще в пластике каком либо, у него - ну минут двадцать. И без инструкторов. Так не бывает!  Н е б ы в а е т ... Но это факт.

Взгляд из лагеря Агентов Венгрова:
Стих от Анны Мараховской. Чтоб было понятно, надо объяснить - по дистанции ралли установлено 15 знаков-указателей . Для команды спасателей главным образом. И они НЕ КИЛОМЕТРОВЫЕ. Ну а Аня стартовала, не глянув карту перед стартом. Ну зачем крутым "барышням с весом" карта. Река как река. Мимо финиша не промахнешся. Ну и вот что из этого получилось.


Супер пупер гипер гениальное видео!!!!  --->  ТЫНС

Ах, да!
Спасибо всем бойцам невидимого фронта обеспечения СкиТульца!
Г-р-о-м-а-д-н-о-е!
Ну а Трусковым мы все это уже говорили и не раз.
И еще раз не поленимся натыкать в большие кнопочки:

С П А С И Б О!


Михаил (Zindolog) Левашов