29 марта 2018

ЗАЩИТА РУК ОТ ХОЛОДА НА СПЛАВЕ



(байдарки Фортуна 1 и Фортуна 2+ теперь можно пощупать и оттестить в ближайшем Подмосковье в районе Белых Столбов, пишите на почту или в телегу https://t.me/zindolog, при покупке доставка по Москве бесплатна )

Все нижеперечисленное настоятельно рекомендуется на ветер и холод меньше +10 (даже +13)

Неопреновые перчатки
Достаточно тонкие, желательно с заранее согнутыми пальцами (бываЛИ в Декатлоне). Мерить, чтоб не жали и чтоб не мешали долго держать весло.

Это самый неудачный вариант поскольку и весло не чувствуется рукой, что важно, и холодно все равно, но это на холоде лучше, чем перчатки из чего угодно или вообще без ничего

Правило  держания весла №1
Шафт лучше всего держать голой рукой, а лапы, это самое теплое средство сохранения рук при холоде в АБСОЛЮТНОМ  комфорте
(ну не правило, просто так оно принято там, где весло есть средство тонкого управления)

Лапы 
- видео про лапы-нахлобучки" от "улыбки" Российского родео, Жеки Горскин

Нюанс про надевание лап в экстренных случаях после снятия
- если место вынудило снять лапы, то обратно НЕ НАДО вставлять руки, пока стрем продолжается. Вынули, поработали руками, отодвинув ветки или типа того проскочили, взяли за шафт голыми руками, прогребли, выгребли, отплыли туда, где все спокойно и спокойно вдеваете руки в лапы обратно. Никаких проблем, зато про мерзнущие руки в "лапах" можно забыть НАВСЕГДА.

Варежки с прорезью
универсальный вариант, работает и на воде и на берегу (в отличии от лап), но на воде они заметно холоднее лап
У Миши Бурова они дополнительно вырезаны

Искать в Падлере
Еще замечен такой вариант

У меня сегодня
- лапы из ЖЕСТКОГО неопрена с Али


Эту пару использую на холодную погоду всегда, кроме жесткого паводка, где разумнее (но холоднее)  варежки с прорезью из предыдущего абзаца. 

На случай, когда вообще некогда покупать или не хочется, подойдёт вариант тонких флисовых перчаток и поверх них крепкие хозяйственные резиноподобные перчатки из Ашана. Эти перчатки надо брать потолще, типа Фрекен Бок, и побольше. Этот вариант лучше чем ничего. Я его не пробовал, но "народ" испытывал на себе и своих дорогих и близких, говорит, что работает, но прям чудес не ждите.

Будьте здоровы, не переохлаждайтесь!

Михаил Левашов (ZindOlog)