08 января 2015

Сережа (Тверская) 2012



/28.04-01.05/
Напуганные первомаем того года, многие, не очень готовые, и понимающие это группы, в этом году сюда на первомай не пошли. И очень правильно сделали.
А вот мы специально, еще в том году, решили поймать максимум (телефон "агента" на месте взяли еще в том году) и пойти на него компактной сильной командной. Допускали мысль лишь об одном "стажере". С большим количеством в срок не уложиться. А срок - 12ь ходовых часов. И не "биться", а отдыхать культурно. С 28-го по 30-е, а затем рвануть на шиверу Щегринки. Оптимисты короче...

Кто хотел (и знал) о гипер-воде, тот ее и получил.

Воды было +50 см. к первомаю-2011. И как сообщали местные "агенты" (и были следы) и очевидцы (обогнанная группа), во время СкиТульца было еще +50. И это в середине реки. Есть что ловить :)

В этот раз на реке, вместе с нами было замечено еще четыре команды.

Параллельно с нами, от озера, шли охотнико-экстремалы-сознательно-безжилетники-бескасочники. Трое. На Северянке-2 и Каньоне-300.

И три от Головковского моста:
  1. Просто Таймено-Свиристы. Они прошли два километра. Полтора до шиверы и 0.5 в ней. Потеряли весло и герму. Что дальше - не знаю. Очевидцы видели после Головковской шиверы брошенную лодку
  2. ВФ и сияк п/э. Не знаю ничего.
  3. И сборная группа на всем, что есть в природе. У них были серьезные спас-работы по вытаскиванию ката-двойки из завала в трех часах хода не доходя до Плоскоши. Им помогали наши вполне подготовленные "коллеги-безжилетники", которых мы в конце встретили.
В итоге, мы задвинув Щегринку, и бодро пройдя до конца Головковской шиверы с одним килем, решили расслабиться и устроили две полудневки, на местах, одно другого медитативней. Сережа, как всегда порадовала отличной погодой, бодрыми шиверами и нескучной лесной "мочалкой". Собственно и все...
Нет, не все...

Тем временем, в 250-ти километрах западнее, на Мсте, Zindo4ka делала первые шаги на реальной волне, называемой в народе ХБ (Хохлобочка):

Ну и мы туда скоро, на вторую майскую сессию родео-сборов к Бурову Михаилу, он ждет...


П.С. (важно)
Уважаемые читатели. Кто не знаком с этой прекрасной рекой, или не видал на ней настоящую воду и если вы таки собрались посетить ее на май, и не считаете себя знатоками паводкового сплава, убедитесь, что:
- паводок прошел, убедитесь любым способом (Иван, местный житель, подскажет, тел: Восемь-920-17З-З6-28)
- вашей квалификации, как "водителей" лодок, хватает для той воды, которая вам досталась.
Опыт показывает, обычные, специально не тренированные группы, на чем бы они не шли, и особенно, если на каркасных лодках, тут, в большую воду, более километра без приключений не проходят. А километров тут, штук 50 таких, и все "приключенческие". И есть пара-тройка вполне криминальных мест. А катамараны местами обносить, да с детьми – вообще жжжуть!
Берегите себя, кароч.

ПРИЛОЖЕНИЕ
- на паводковой Сереже группам опыта типа Карелия 2+КС будет всегда жестко и в среднюю воду: 2015 год (как, кому и на чем не надо ходить Сережу в паводок)
еще страшилки
вот так уже ничего, норм 
Водитель, забрасывавший нас от Плоскоши на старт: Восемь-920-189-54-З4 Виктор
Инфа о воде (узнать, прошел ли паводок, это крайне важно для неподготовленных групп) от местного жителя Ивана: Восемь-920-17З-З6-28
Михаил (Zindolog) Левашов