05 марта 2015

О ПРАВИЛЬНОМ ШЛЕМЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО...

(купить лодку от ВВ, Merman или Winboat)

(байдарки Фортуна 1 и Фортуна 2+ теперь можно пощупать и оттестить в ближайшем Подмосковье в районе Белых Столбов, пишите на почту или в телегу https://t.me/zindolog, при покупке доставка по Москве бесплатна )

Экспресс-ролик для понимания, что это такое

***

Зачем шлем, почему и какой...


 Правило номер один правильной каски 
Даже если твоя каска не сама понтовая, замок у нее все равно должен быть такой, чтоб сам(!) НИКАК не мог расстегнуться. К примеру каски М10 имеют плохой замок, который обязательно надо заменить на фаст или двухщелевку. Пример:
М10 от vuk(а)

 Правило номер два правильной каски 
Каска (и вообще все пассивное защитное снаряжение) должна быть топовой в той области применения, где вы будете себя развлекать. Тут дело не в понтах, а в здоровье

Свит Рокер - топовая каска каякинга, а стал быть и ответственного водного туриста:

Кстати, шлем с этой фотки я продаю

О ПРАВИЛЬНЫХ ШЛЕМАХ. Лекция. Алексей Шишков, директор Трех Стихий и топовый российский каякер.
- Каска нужна и в веселом рафтингеСмотрим, блин...

Знаю случай про "наебарот", почти присутствовал (сидел в это время в базовом лагере, потому, что идти туда, куда все шли, мне решительно не захотелось), когда каякер завис на камне, перевернувшись в сливе. Он зацепился за камень затылочным краем каски. Каска среднего уровня для WW-класса, Shread Ready Standard сломалась(!) по затылочному ребру и этим спасла жизнь владельцу. А вот был бы это Sweet Rocker, все могло окончиться хуже. Это как раз тот редчайший(!!!) случай, когда слабая каска оказалась уместнее крепкой. С днем рождения, Илья. М. !


А возможно, у SR так "зацеписто" устроен затылок. Там регулировочный затылочный ремень далеко отводит каску на затылке. 


Реальная история каски в моей практике:

Место трещины

Как все было, описано тут, а тут немного фото про это

А вот хорошая каска после "встречи" двух горнолыжников:


Владелица (Анна Сергевна из клуба 3С) только выматерилась вслед улетевшему дальше неуправляемому "коллеге". В остальном, как ничего и не было.

И вообще - правильный шлем это красиво, Shred Ready:

Sweet Stratter:

Снова Sweet Strutter. Красивые ... нет, не девочки, а каски, это конечно красиво, но, это Уганда. Мощнейшая глубокая (казалось бы) вода. Именно там наша знакомая родеистка Оля (фамилию опущу) умудрилась об дно надломить(!) козырек такой каски. Об дно(!). 

А вот что стало с  таким Страттером (это новый, который ABS) на Красненькой:

Голова Игоря Леусенкова почти не пострадала. Легкое приключение типа "чутка с утра башка поболела и все" (цитата). На следующей фотке все более "рельефно":
С днем рождения, Игорь! Хотя он не очень-то и запарился по этому поводу. В Свит Рокере на каске осталась бы только царапина и удар был бы смягчен раза в три

Рассказ Виктора Пашина (liao)
... В пороге "Полный Пи..ец" на Большой Лабе у нас 2 отстрела новичков, мой и Димы "Масяни".  Я ..., полёг... поварился под сливом, удивился прозрачности воды, сделал несколько попыток встать, на очередной получил апперкот в челюсть. Скалой. Время растянулось, я перестал вращаться в бочке и всё начало вращаться вокруг меня в вихрях пузырьков. Медленно вытолкнулся из каяка, он пролетел ещё один оборот, толкнул меня в плечо и ушёл дальше. Потом выбросило и меня, зацепился неупущенным веслом за .. струю и пошёл в следующий слив. .. выплыл, загребая руками и держа весло ногой. Размотался из весла, погрёб им дальше. Подлетает на каяке Андрей, суёт корму, говорит "держись" и улетает обратно. Я как раз обдумал его мысль и потянулся к ручке на корме его "Дизеля". Кричу ему вслед - "не могу!". Возвращается, подаёт, следит чтобы взялся, везёт в улово.... У меня лёгкое сотрясение мозга, вылетела пара коронок от удара. Лицо спас шлем Свит Рокер Фулфейс - как раз в защиту челюсти удар пришёлся. (источник)

Каски для обычного водного туризма


 Анти-правило топового НЕ защитного (активного) снаряжения 
Нельзя(!!!) покупать топовое активное снаряжение класса "профи" типа весел, лодок и тому подобных вещей, чем надо активно пользоваться, если вы новичок или типа того потому, что топовое снаряжение и создается для профи. А вот вы с ним не справитесь. Оно "злое" и требует тонкой техники, которой у вас пока нет. Оно вас просто разочарует.
Примеры: 
- слаломное весло в руках новичка для обучения слалому не годится, если уж хочется понтов, возьмите игровое понтовое. Но в слаломе от игрового надо вовремя уйти. В туризме для обучения (и самообучения) игровые весла великолепны.
- "строгая" лодка, чувствительная к кренам (прямые острые грани) или слабоостойчивая, новичку не годится
- "жесткие" слаломные лыжи новичку опасны, не с проста для новичков лыжи делают "мягкие".
И т.д.

Левашов Михаил (Zindolog)