12 января 2016

Аварии на воде

ТУТ Собраны наиболее показательные материалы


ВМЕСТО ВЕДЕНИЯ
Об­щай­тесь с мер­т­ве­ца­ми (или зачем все это)
Если собрать вокруг костра людей, погибших в тех или иных катастрофах, и дать им возможность высказаться, вы пройдете лучший курс по выживанию. Так как это невозможно, читайте отчеты о трагических происшествиях, имевших место в интересующей вас области ... и в интернете. Содержащаяся в этих источниках информация может оказаться смешной, трогательной или грустной, но главное, в ней содержатся рассказы об ошибках, которые делают люди. Просто избегайте попадать в ситуации и обстоятельства, которые для других плохо закончились...
- "Слушай, а это не та са­мая пе­ще­ра, в ко­то­рой уто­ну­ли ак­ва­лан­гис­ты?"
Лоуренс Гонсалес

Для разминки - коллекция аварий от Вани Шарикова 2003-2020


ПАВОДОК И БОЛЬШАЯ ВОДА

- Паводковый сплав. Материал написан по заказу глав-орга Скитульца, МНТ, но все главное про паводковый сплав она отражает.

- Паводок на Кодоре. Игорь Сумкин (все кончилось хорошо)

- Осторожно, большая вода! Или когда Викинг 4.7 используется не по назначению (ссылка)

- Дождевой паводок. Недооценка, авария, запоздалая оценка и отказ от дальнейшего сплава, ибанистические методы самосплава с пятерочных порогах вместо обхода, но все закончилось хорошо. часть 1часть 2часть 2 добавкачасть 3часть 4

Ульбея 2016. За 30 минут до ...
Ахренительный маршрут, "опыта" выше крыши, но... Невообразимое по неуклюжести судно, отсутствие спасжилета, дождевой паводок, неправильное ключевое решение плыть в ситуации когда "осталось совсем чуть-чуть, но по стрему", а не выбраться на коренной берег,  вагон везенья в самый ответственный момент. Уникальные 15 последних минут...
Все "крутое" начинается с половины, с 15-й минуты ровно. На экране даже не паводок особый, его еще нет, вода прозрачная, просто большая вода, видно же, что струячит серьезно-серьезно, как к примеру Вашана в пик хорошего года и видны завал на завале... Просто наконец нашлась река, которая это несуразное судно переиграла. В трех завалах выжил и плот не потерял одновременно. Ангел-хранитель жилистый попался зело.
А на 16:32 сказана суть момента с погодой, но ... ничего не предпринято, шок и все такое. А вернее отсутствие опыта своего и как будто несмотрение телека про наводнения. Да че там телек, завалы высотой в три метра по всей реке, любуйся и думай, что тут бывает. Как зрелище  в цирке гладиаторов - круто! Автор этого не планировал, он не Станиславский, он везунчик. Но маршрут рАскошный!

- Без экстрима, в тех же местах ходила Галкина и совсем по другому отнеслась к паводку.

- Реалии паводкового сплава или "как не нада". Гражданам, понимающим слова типа "отрицательный траверс", можно не смотреть. Это "первый класс". Эти кадры не эксклюзив и не редкость. Так ходят. У ребят ни касок, ни спасжилетов, ни гидры. Все это заменяет алкоголь. И  рядом вроде свои и вроде "правильные" каякеры. Странно. И картинка получилась стандартная и закономерная. Волгуша и Таймени:
В третьей части, в конце, Сергуня Кардашин (он ни разу не из этой команды, он типа случайно там мимо проезжал, ну а я случайно его узнал) сигает с моста в реку на каяке. Вот ему почти все можно. Он в теме. Но это совсем другие истории.

- Еще реалии паводкового сплава

Сережа (Тверская), на перегонки со льдом. Везунчик, все было на грани фола...

- За три секунды "до". На этот раз хэппиэнд.... Ситуация типичная:

- За три секунды "до". Вариант более поздний. И снова повезло. 


РАЗНОЕ

Самосплав под ветками (в самом конце)
А впереди 60 футов вниз... Kayaker saved just before swimming over a 60 foot waterfall!
Перевод не нужен. Комментарии излишни... Но это профи. Нет, не так, вот как правильно: ЭТО ЛУЧШИЕ В МИРЕ КАЯКЕРЫ. За такие вещи им и деньги иногда платят. Так, что чисто для кругозора. Обычно в этой ситуации кранты, если дотуда доехал...

Экскурсия на "тот свет" и обратно. Окуловский слаломный канал. Автор и главное действующее лицо - Жека Горскин/Ёлкин - улыбка российского родео. Апрель 2011.
Жека, живи долго! Мы тебя любим.

- Кирилл Аристов. Одиночка.  Путешествие со второй попытки. Первая попытка была еще весной(2011) и по субъективным причинам стала "тренировочной", после которой, что и понятно, Смена координально (имено так) переделывалась дома в Москве(!) и уже потом возврат на Байкал снова. Поход с первоначальным гипер-замыслом. Море оптимизма при наличии осторожности. Сомнительная подготовка и сомнительное снаряжение. Опыт  - Волга на Щуке. И все... Это упорство. Планов изначально было - почти от Китая до Ледовитого океана. Зато жив... Только маршрут укоротил.
Вовремя отступить, когда ты понял, что подготовка не удовлетворяет, это тоже победа. Победа над амбициями. Частичная... Сайт не дает повода почувствовать их отсутствие :)
Сегодня его гипер-путешествия продолжаются. Но уже совсем по другому. Продумано и с расчетом на реалии:
2014-2015. Как первые русские переселенцы. Правда с зимним заездом домой. XXI век же. Но все равно - Ахренеть! И от зависти тоже. Свободный человек! Особый случай. Не всем подойдет такая свобода...(этот текст Кириллом был одобрен)

Романтика и реалии WW. Бессмертный опус "Про тюленей". Внимание! Ненормативная лексика в устах серьезного человека.

Романтический WW триллер. Снова Сергуня (Кардашин) и его жена, Анна Мараховская. Каякеры с ба-а-а-а-а-льшой буквы, абсолютные профи, ТОП-каякеры страны. И я им не судья конечно, но что-то тут не так...




РИП - опасное течение
, или что мы не знаем про "пляжное" купание

Киляются.С виду забавно, на деле "неаккуатно"

- Сборних древних классических случаев. Полезно для общего развития и конкретного разбора

Познавательный фильм про то, что катамаран сам куда и как надо не едет. Спасработы "вручную" и сапоги болотники - все один к одному. Крутые каты, крутые цепные пилы, топоры и крутые сапоги. А речка не совсем матрасная. А воды если побольше? "Эффективность" цепной пилы и "незаменимость" топора тут очень хорошо видны. Наслаждайтесь с отметки 7:00 и дальше. Про спасжилеты и каски даже не говорю....

Маленький пидзец в Гранитном. Справедливости ради, там в коментах "урок" как бы вынесен. Но до "нам крыш" было прям рядом-рядом. Там дальше вылезать особо и негде, там ДВА километра похожих "приключений". Банально замерзнуть можно, если не утонуть раньше.

- Катамаранщики, хорошо снятый "душевно-героический" рассказ про аварию и ее преодоление. Диагноз ставить не буду, это стандартный катамаранный стиль "авось" и прям картина маслом - почему я не люблю катамараны. Это кстати эпиграф к следующей главе...

- Еще один катамаранный пи... подвигПовезло, что после переворота кат еще раз не перевернулся, когда ВСЕ БЫЛИ ОБМОТАНЫ ВЕРЕВКОЙ.

ЛЕТАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

БАЙДАРКА/КАЯК
Осторожно, сияк! Опытный сиякер, дети, холодное море, дети, шторм...

КАТАМАРАН
Типичный текст, от которого я ахреневаю: 

"Сам я не являюсь свидетелем момента гибели, могу лишь предположить, что причиной гибели стало сочетание нескольких моментов:
1. Высокая вода.
2. Отсутствие опыта сплава по такой воде.
3. Недостаточная физическая форма и отсутствие опыта самосплава Алексея.
4. Неквалифицированная попытка оказания помощи ребятами из другой группы."

А как по мне, так каждый пункт, это запрограммированный гроб, имея в виду, что это вода 5-6КС и мы говорим про людей, плывущих в ней без катамарана! Без!!!

Геройский пафос. Про веревку тема не раскрыта, не было ее там, скорее всего. Ни одного не видно кидателя после первой ступени. Случился обычный запин в запертом сливе при маленькой воде, "маленькой" для Кишей. И комментарий к фильму:
- Это моя мечта надеюсь сбудется!!!!!!! 
Долбануться можно...

2006 год. Алтай. Река Песчаная. Весеннее массовое любительское ралли - подробный рассказ о том, как ситуация плавно и осознанно(!) из опасной, некомпетентными действиями руководителей переводится в катастрофу. Речка для Алтая(!) - никакая. Обычно. Но не в паводок. Тем более не в мега-паводок...
"А хотела я просто покататься на кате-"двоечке", по речке 3 к.с, со смешным названием "Песчаная", опыта "двоечного" набраться. В напарники ко мне интересный парень вызвался, Денис, мой прошлогодний урсульский спасатель, он же и предложил - заодно и поучаствовать в тамошних соревнованиях. А почему бы не поучаствовать? "Песчаная" же, что там может быть сложного, лишь бы не заскучать на ее песчаном русле..."
Летом, году эдак в 1991-м(?), мы там были на четырех байдах и кате-2. Камушки считали. Но таки одну байду сломали напрочь. И мы были условно тренированной (по любительским меркам) командой. Песчаная - это формально 3КС летом.

Славный способ умереть. Одно название чего стоит...

Последний поход Доктора.  Чулышман. Порог Кульминация. VКС. Катамаран 4-ка идет без страховки. Все как обычно на протяженных порогах высшей КС у като-команд

Памяти Валико. Чонг-Кемин. VКС. Порог "Зеленый". Кат 4-ка. Снова без страховки - это "там" считается  нормальным. Копия предыдущей истории. При перевороте имеется 4 человека в воде VКС и нет железной страховки

Две трагедии в Грузии. Май 2017. Принципиально имхо разные истории, но с одним финалом...

Берегите себя...

Михаил Левашов (ZindOlog)