12 февраля 2016

Выбор каяка новичком или одиночкой


Байдарки Фортуна и Мерман 
можно пощупать в Москве
и оттестировать в Белых Столбах
Что такое лодка Фортуна
Контакты

***
ВОПРОС
Среда, 30 сентября 2015 г., 11:04
Михаил, здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом ))
Выбираю байдарку для шхер Ладоги и речек Карелии. В основном для рыбалки и путешествий в одиночку.
Подскажите, пожалуйста, Тайга 340 подойдет для этих задач?


Выбирал между Налимом225, Ватерфлаем-1 и Тайгой 340.
Мой рост 175 см, вес 80 кг. Опыта нет.
Ни в коей мере не пытаюсь переложить решение по выбору на Вас, просто окончательно запутался и честно говоря боюсь ошибиться. Выдающихся качеств от лодки не жду. Примерно представляю особенности надувнушки.
Заранее спасибо.
С уважением, ...
Санкт-Петербург

ОТВЕТ 

Приветствую!
Эти лодки конечно тоже подойдут, но в рамках поставленной задачи я их бы советовал в последнюю очередь, причем с оговорками - пороги планируются или это не обязательно... Если да, то однозначно Ватерфляй из этого списка, если нет, то Тайга, но...

Чтобы точно не ошибиться, на все (обычные, включая Карелию) случаи жизни для поклонников монобаллона и главное, одиночек, есть две лодки.  Это Маэстро (или Ватерфляй кстати) и для апологетов двух-слоек, это Т-34

(на момент 2022 года сюда еще лучше подойдет Спектр-340/380, а для гладкой воды Фортуна и Merman 430 и я теперь продаю и их тоже...)

Или Ермак, если нет задачи "преодолевать" шторма и лазить по порогам выше 2КС. Это касается современных тенденций спортивного и иперативного туризма. Обе лодки с открытой декой и высокой посадкой. Главный нюанс - они больше позволяют, но требуют внимания к обуви и одежде. И главное, они гораздо безопаснее, если вы по незнанию (и неумению) вляпаетесь в шторм, паводок или пороги.

Для поклонников закрытой деки есть шедевры Акваграфики типа Викинга 3.6, Гарпуна 3.6 и  Большого Бродяги, в которых конечно теплее и суше, но это отдельная тема. Пишите, отвечу.

Для более тонкого подбора  (а потом и покупки) лодки пишите мне. Время идет и появляются новые модели. А переписывать рекомендации каждый год я даже не успеваю...

Первая лодка. Более общий взгляд. Это чтоб запутать )))

СОВЕТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ
Знаю реальный случай, когда немного безбашенному юноше, который разок на плоскодонной(!) Щуке прошелся пару сотен километров по Волге, выдали для дальнего Сибирского похода с пересечением(!) Байкала(!) и затем с перевалом хребта, в одиночку(!), килеватый(!) тяжелый(!) надувастик.
Все окончилось хорошо. Не сразу, но со второго приезда, после переподготовки, но в том же сезоне, он таки за 7 часов Байкал переплыл, но дальше в Лену на зимовку не полез...
Обращаю внимание - на потенциально штормовой Байкал отважному чайнику-одиночке(!) выдана лодка, которая достаточно легко переворачивается на волне. Не спрашивайте, что за фирма.

Таких советов я не даю. Я даже наебарот, иногда советую конкурентские лодки, если они подходят человеку больше всего. Например Илексу для "гладкой жизни". Но не ждите от Илексы больше, чем удовольствия на гладкой воде. На негладкой воде в ней страшно (важны слова в начале и в конце ролика).

И я не втюхиваю только ВВ, Winboat и Merman, я и конкурентов хорошо(!) знаю и даже упоминаю ...

ПРИЛОЖЕНИЕ

Михаил Левашов (ZindOlog)
телега (предпочтительнее всего):
 
https://t.me/MikhailLevashov

почта: zindolog@mail.ru