очень имхо, но мне надоело это все повторять
в разных местах, поэтому вот
коротко и рельефно
и без картинок...
это не развлекуха.
НЕ СКОРОСТЬ на воде обычному человеку нужна ДЛЯ ОТДЫХА
НЕ нужна СКОРОСТЬ обычному человеку ДЛЯ ОТДЫХА на воде
ДЛЯ ОТДЫХА на воде обычному человеку нужна НЕ СКОРОСТЬ
Разминка
Вот цитата с форума Ветер Перемен от маньячного поклонника каркаса и скорости, Андрея Беспалого:
сообщений: 6072
# цитата Ouzer:А надо ли? Саша попробовал (Мерседес), не проникся и продолжил ходить на своей ВарвАре. По-моему, абсолютно правильный и осознанный подход к выбору лодки.
Ну, по крайней мере, теперь Вы точно знаете, что собрать эту лодку можно не за 40 минут, как у Вас получается, а, если постараться и понять укладку, - за 15-20 минут.
Сделав по заказу Саши быстрый, легкий и каркасный Мерседес, Андрей (вдруг!!!) СОГЛАСЕН "уступить" ему право на более медленную пупындру ВарвАру, поскольку Саше "в целом" Мерседес не зашел, а Саша - эксперт в области "много походов в год" и ИЗОБРЕТАТЕЛЬ не только ВарвАры, но и еще много чего помельче, но тоже дельного и его выбор объективен и прагматичен. Для него ВарвАра ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ и с этим Андрей не спорит ... тут )))
Кстати... Андрей таки недавно изменил "принципам", прагматизм вынудил. И хорошая НАДУВНУШКА. Растет человек таки...
ИТАК
1.1 Для ОТДЫХА
нужны в произвольном(!) порядке:
- комфорт в смысле удобно сидеть, удобно грести, удобно грузить, удобно на ходу что-то достать, и прочие удобно
- безопасность там, куда вы идете (Илекса например на водохранилище с волной есть херовый вариант, особенно для "непуганного" водника "гладкой воды" типа новичка или типа того)
- легкость (для пеше/электричко/автобусо варианта)
- компактность (для пеше/электричко/автобусо варианта)
- быстрособираемость (для однодневок, которых у нас (и вас!) - 90%, и вот тут уместны варианты вплоть до Фортуны да и любой другой байдарки, габаритной в упаковке, если это ПВД с машиной или нести до транспорта 100-300 метров, вес тогда не важен)
- скорость наконец, но там, где это реально надо, а не диктуется неправильным выбором маршрута, графика или режима дня, где скоростью байдарки люди надеются исправить свои временнЫе косяки в организации и технологии сборов/стапеля/антистапеля/еды
1.2 Для ОТДЫХА по гладкой водене надо строить планы на день больше чем на 20 км, особенно с детьми
То есть я (имхо то-есть!) вижу это примерно так:
- 16 это ненапряженный чиста отдых
- 20 это полноценный отдых
- 25 это уже бодрый отдых
- 30 это... 30!, особенно осенью после 15-го октября
- 40 это уже "пора вызывать психиатОра"
- 60 это уже неизлечимо
- 80 и больше ... я иногда плаваю ЗА ДЕНЬ и не возражаю, что это "не совсем норма"
1.3 Для ОТДЫХА "с порогами"
удобна чиста надувная байдарка, которой "ничего не страшно:
- и чем опедечнее, тем лучше
- и чем самоотливнее, тем лучше
- желательно одновременно
ПОТОМУ )))
1.4 На ОТДЫХЕ
да на чем угодно быстром,
если вы не
- ОБУЧЕННЫЙ ЭСКИМОСУ КАЯКЕР-СИЯКЕР
- на НАСТОЯЩЕМ КАЯКЕ
- и со стажем года три хотя бы с РЕГУЛЯРНЫМИ... Нет не походами, а тренировками в бассейне или на канале. ДВА раза в неделю. Не покатушками, а тренировками с отработкой в том числе аварийных ситуаций (я таких людей и клубов сиякеров не знаю в принципе)...
- и в компании примерно таких же (вряд ли тоже обученных как положено, см. предыдущий пункт)
Но нормальные(!) каякеры обычно представляют, как может "нахлобучить" вода, любая, и там свои законы. Но их меньшинство и СИЯКЕРЫ в подавляющем числе... считают себя бессмертными
Ах да...
Про все надо забыть, кроме скорости в сочетании с неким удобством для конкретного соревнования, чистая ли это гонка или есть варианты... То есть танцуем от Вектора-Ладоги, возможно Стайера и вплоть до ... К1
Удачи!



